Реформа здравоохранения

Семейный врач: реформы у нас либо из-за высокомерной глупости, либо из желания навредить стране 11 08.01.2018

Первая неделя применения системы электронного здравоохранения (СЭЗ) показала, что Министерство здравоохранения навязало латвийским медикам очень слабо разработанную и ненадежную систему, которая отнимает много времени у врачей и ничуть не облегчает жизни пациентам, заявила вице-президент Латвийского общества врачей, семейный врач Илзе Айзсилниеце.

Реформа здравоохранения: сколько теперь придется ждать приема к специалисту и обследований? 3 11.10.2017

Новая реформа здравоохранения предусматривает повышение финансирования для отрасли, в том числе и за счет введения дополнительного 1% социальных взносов.

Или "Скорая" подорожает, или запущенных заболеваний станет больше: Чакша - о новой системе здравоохранения 2 08.08.2017

Введение новой системы здравоохранения, то есть разделение на две корзины, таит в себе ряд рисков, рассказала министр здравоохранения Анда Чакша.

Неплательщики налогов получат лишь помощь семейного врача, "скорую" и лечение некоторых заболеваний 10 16.06.2017

После того, как правительство проведет в Латвии реформу здравоохранения, неплательщики налогов смогут получить лишь услуги семейного врача, "скорой помощи" и лечение в случае некоторых болезней. Как сообщает LETA, об этом в пятницу, 16 июня, заявило Министерство здравоохранения.

Цирцене: семейный врач должен ставить диагноз, а не выписывать направления 25 06.04.2017

Семейные врачи – самое главное звено в системе здравоохранения и в этом звене действительно необходимо улучшить первичную диагностику заболеваний. Таким образом в эфире радио Baltkom бывший министр здравоохранения Ингрида Цирцене прокомментировала предложенную Минздравом модель "идеальных" практик семейных врачей.

Минздрав планирует разделить больницы на четыре категории 2 05.04.2017

Министерство здравоохранения в рамках реформы предлагает разделить латвийские больницы на четыре уровня и создать территории сотрудничества лечебных учреждений. Об этом говорится в разработанном министерством докладе о реформе здравоохранения.

Реформа больниц: части врачей придется переквалифицироваться или поменять работу 5 18.10.2016

Министерство здравоохранения допускает, что в результате реформы больничной сети части медиков из больниц, где будут закрыты отделения или перестанут оказываться определенные услуги, придется переквалифицироваться на другую медицинскую специальность или искать работу в другой больнице.

Премьер Латвии: Реформа здравоохранения должны начаться с уменьшения очередей 28.09.2016

Уже с самого начала реформы здравоохранения пациенты должны почувствовать уменьшение очередей на важные обследования, считает премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

Президент Латвии призвал ускорить реформу здравоохранения 5 28.09.2016

Президент Латвии Раймонд Вейонис в контексте происходящих событий считает, что правительству важно ввести выбранную им модель финансирования здравоохранения как можно быстрее.

СМИ: Из-за реформы здравоохранения Обамы могут пострадать миллионы американцев 2 02.07.2014

Контрольная правительственная комиссия по борьбе с мошенничеством в области здравоохранения сообщила о попытках администрации президента США Барака Обамы справиться с несоответствием в данных, которые могут поставить под угрозу миллионы медицинских страховок, внедряемых в рамках реформы доступного здравоохранения.

Реформа Цирцене: минздрав "забыл" о православных монахах 05.03.2014

К спикеру Сейма Солвите Аболтине обратились представители Православной церкви с просьбой обратить внимание политиков на то, что монахи и монахини могут лишиться бесплатных медицинских услуг, если парламент примет разработанный министерством здравоохранения законопроект о финансировании здравоохранения. Об этом пишет издание Latvijas avīze.

Президент: "налог на здоровье" — плохой способ вернуть гастарбайтеров 27.02.2014

Запланированные реформы в здравоохранении противоречат планам государства по политике реэмиграции. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявил президент Андрис Берзиньш.

Виталий Орлов: "Реформа системы здравоохранения без увеличения финансирования отрасли – бессмысленна" 1 15.02.2014

Фракция политического объединения «Центр согласия» в 11-м Сейме подала поправки к Закону «О финансировании здравоохранения», предусматривающие поступательное увеличение объема государственных расходов на медицину.

Реформа здравоохранения запутала и врачей, и пациентов 3 14.02.2014

Скорее всего, поданный Минздравом в Сейм законопроект о финансировании здравоохранения, увязывающий оказание медицинских услуг с уплатой налогов, будет переработан. Уж слишком много вопросов к нему возникло у самых разных структур.

Обама пересмотрел сроки реформы здравоохранения, вызвав очередной шквал критики 15.11.2013

Президент США Барак Обама внес поправку в инициированный им закон о реформе здравоохранения (в народе известный как Obamacare), ставший одним из ключевых проектов его президентства и в то же время одним из наиболее критикуемых обществом.